Colectivo de Cineastas se suman al #YoMeQuedoEnCasa y comparten sus pelis.

PELÍCULAS DEL CCC (COLECTIVO DE CINEASTAS DE CÓRDOBA)

1 – PRIMERO ENERO (LARGO FICCIÓN)

Producción: Laly Moyano

Director: Darío Mascambroni

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/4183/reproducir

2- MOCHILA DE PLOMO (LARGO FICCIÓN

Producción: Fernanda Rocca y Darío Mascambroni

Director: Darío Mascambroni

Contraseña: MDPVISIONADO

3 – CONTEMPLANDO (LARGO DOCUMENTAL) 

Producción: Karma Ideas Audiovisuales y Muchas Manos Films.

Director: Raúl Vidal

Productor: Matías Carrizo

4-  LA LAGUNA (LARGO FICCIÓN)

Producción: Dalmira Tobal, Silvina Gallardo

Director: Luciano Juncos Gastón Bottaro

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5782/reproducir

5- Blackdali, una opera reggae (LARGO FICCIÓN)

Producción: Dalmira Tobal

Director: Luciano Juncos

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5781/reproducir

6 – EL COLCHÓN (LARGO FICCIÓN)

Producción: Vandal cine, Dalmira Tobal

Directora: Maria Eugenia Veron

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5780/reproducir

7- ATLÁNTIDA  (Largo ficcion)

Producción: Paola Suarez

Dirección: Inés María Barrionuevo

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/1363

8- CARNE (CORTO FICCIÓN)

Producción: Fernanda Rocca, Dalmira Tobal

Director: Pablo Checchi

9- EN ALQUILER (CORTO FICCIÓN)

Producción:Fernanda Rocca, Dalmira Tobal

Directora: Florencia Wehbe

https://vimeo.com/132106418

Contraseña: enalquiler

10 – LAS CALLES (LARGOMETRAJE)

Producción: Natalia Gamarro

Directora: Maria Aparicio

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5636/reproducir

11- ROJO INFINITO (CORTO FICCIÓN)

Producción: Cristian Monetti

Director: Cristian Monetti

12 – FLOR DE DURAZNO (CORTO FICCIÓN)

Producción: EL calefón

Director: Cristian Monetti

13 – NOSOTRAS ELLAS (DOCUMENTAL)

Producción: El Calefón

Directora: Julia Pesce

Contraseña: nosotrasprensa

14 – CÓRDOBA, SINFONÍA URBANA (DOCUMENTAL)

Creación colectiva coordinada por Germán Scelso

https://vimeo.com/274628536

Contraseña: CBA_S

15 – RAZÓN DE LA MEMORIA (CORTO DOCUMENTAL)

Producción: Taller JULIO CORTÁZAR

Director: Myuca Lorens y Dimas Games

16 – GURISES AL ABORDAJE, PAPELERAS (LARGO DOCUMENTAL)

Producción: Dimas Games

Directores:Dimas Games y Lázaro Llorens

17 – EJERCICIOS DEL PRIMER CAMPOS (CORTO DOCUMENTAL)

Producción y dirección: Martín Emilio Campos

18 – LA VICTORIA (CORTO FICCIÓN

Producción: Nicolás Buede 

Director: Martín Emilio Campos

Contraseña: Pierpaolo

19 – OTRA MADRE  (LARGO FICCIÓN)

Producción: Julia Rotondi – Mariano Luque – Federico Eibuszyc

Director: Mariano Luque

20 – BACKWARDS (CORTO FICCIÓN)

Producción: Ana Apontes

Directoras: Sol Muñoz, Ana Apontes

http://www.cinecorto.org/pelicula-detalle.php?id=1132

21 –  CIUDAD (CORTO FICCIÓN)

Producción y dirección: Sol Muñoz, Ana Apontes

https://www.cinecorto.org/pelicula-detalle.php?id=1147

22 – EL ÚLTIMO CUADRO DE LUZ BELMONDO (LARGO FICCIÓN)

Producción: El Carro cine

Directores: Alejandro Cozza, Rosendo Ruiz

Contraseña: belmondo

23 –  EL ESPACIO ENTRE LOS DOS (LARGO FICCIÓN)

Producción: Natali Cordoba, Nadir Medina, Maximiliano La Furia

Director: Nadir Medina

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5712/reproducir

24 – INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO (LARGO FICCIÓN)

Producción: El calefón, Natali Cordoba

Director: Nadir Medina

25 – MI COMPAÑERO (CORTO DOCUMENTAL)

Producción y dirección: Juan Dario Almagro

 26 – 32/70 TRANSFORMADOR (MEDIOMETRAJE DOCUMENTAL)

Producción: Equipo de Relaciones Institucionales de Epec

Director: Andrés Dunayevich

27 – JAUNE (AMARILLO) (CORTO FICCIÓN)

Producción: Sabrina Moreno, Jazmin Zaraik

Directora: Sabrina Moreno

https://vimeo.com/87015762

28 – PRÓSOPON (CORTO FICCIÓN)

Producción: Paola Suarez, Sabrina Moreno, Pablo Katlirevsky, Franca Prata

Directora: Sabrina Moreno

https://vimeo.com/114390311

29 – LO QUE DURE EL AMOR (CORTO FICCIÓN)

Producción y directora: Sabrina Moreno

https://vimeo.com/160248208

30 – LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS (CORTO DOCUMENTAL)

Producción: Franco Rotelli

Director: Cruz Lisandro Morena

31 – DESPUÉS DE CLASES (CORTO FICCIÓN)

Producción y Director: Gabriel Elettore

32 – SERE LA SEMILLA (CORTO FICCIÓN)

Producción y director: Juan Dario Almagro

33 – PIES EN LA TIERRA

Producción y director: Mario Pedernera

34 – HILDA (CORTO)

Producción y directora: Daniela Goldes

35 – LA RESISTENCIA (CORTO)

Producción y directora: Daniela Goldes

36 – CONCÉNTRICO (CORTO FICCIÓN)

Producción: María de los Ángeles Moyano – Camila González Burón – Eliana Campos

Director: Diego G. Medina

37 –  CONCÉNTRICO (CORTO FICCIÓN)

Producción: Eliana Campos – Camila González Burón

Director: Diego G. Medina

38 – CONCÉNTRICO (CORTO FICCIÓN)

Producción: Eliana Campos – Valentina Ruíz Cuchiarelli- María de los Ángeles Moyano

Director: Diego G. Medina

hNttps://www.youtube.com/watch?v=UfsrMEv6Bqw

39 – HUMANOS NO (CORTO ANIMACIÓN) 

Producción: Eliana Campos – Pablo Rearte – Camila González Burón

Dirección: Belén Manitta – Rodrigo Lazarte

40 – AÑOS LUZ (CORTO FICCIÓN)

Producción y Dirección: Augusto Sinay

41 – PEZ-CEBRA (CORTO FICCIÓN)

Producción: Universidad de Toulouse, Escuela de Artes Audiovisuales, Maureen Zanetti

Dirección: Augusto Sinay y Maureen Zanetti

42 – Y ME ODIÉ (CORTO FICCIÓN)

Producción: Morena Fernandez

Dirección: Augusto Sinay

https://vimeo.com/113574680

43- M.R.T (CORTO FICCIÓN)

Producción: Damián Carretero Seisdedos, Tulio Billone y Augusto Sinay

Dirección: Augusto Sinay

https://vimeo.com/96032410

44-  SÍNTOMA ( CORTO FICCIÓN)

Produccion y direccion: Gisela Supichatti

45 – SALSIPUEDES (LARGO FICCIÓN)

Producción: Equipo de Salsipuedes

Director: Mariano Luque

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/4643

46 – ASÍ ME DUERMO (CORTO FICCIÓN)

Producción: Mariano Luque

Director: Mariano Luque

47 – SOCIALES (CORTO FICCIÓN)

Producción: Erwin Otoño, José Benassi y Mariano Luque

Director: Mariano Luque

48 – SECUNDARIO (CORTO FICCIÓN)

Producción: Realizado en el taller Cortópolis en Acción

Director: Mariano Luque

49 –  EL DEPORTIVO (LARGO FICCIÓN)

Producción: El carro productora

Director: Rosendo Ruiz / Alejandro Cozza / Inés Moyano

https://vimeo.com/209994627

50 – CAMPING (LARGO FICCIÓN)

Producción: El carro productora

Director: Rosendo Ruiz / Alejandro Cozza / Inés Moyano

https://vimeo.com/226994061

51 – EL SECRETO DE ANA (CORTO FICCIÓN)

Productora: Lula Barbero, Facundo Farias, Rodrigo Maciel

Director:  Nicolás Acosta Koenig

52 – EL OLVIDAO  (CORTO FICCIÓN)

Productora: Breve Films

Director:  Nicolás Acosta Koenig

53 – PRIMERA LUZ (LARGOMETRAJE DOCUMENTAL)

Productora: Romina Savary

Mar en Coche Cine.

Dirección: Juan Darío Almagro

Scroll hacia arriba
error: Content is protected !!