4° Bienal de la Imagen en Movimiento (BIM)

4° BIENAL DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO (BIM)
BIMFoto: BIM
Jue, 01.11.2018 –
Dom, 11.11.2018

Del jueves 1° al domingo 11 de noviembre de 2018 se desarrollará en la Ciudad de Buenos Aires la 4° Bienal de la Imagen en Movimiento (BIM), dedicada al cine y al video experimental y sus vínculos con el arte contemporáneo. Un lugar de encuentro entre creadores, investigadores, estudiantes, productores culturales y el público amante de las artes audiovisuales en sus expresiones más diversas.

Invitado por el Goethe-Institut, llega a Buenos Aires el videoartista y director israelí Omer Fast, quien presentará por primera vez en Buenos Aires sus films 5000 Feet is the Best (2011) y Continuity (2012), así como también la videoinstalación CNN Concatenated (2002).

Además se muestran tres trabajos de la artista y cineasta portuguesa Filipa César: los films Cacheu (2012), The trouble with palms y la videoinstalación Carrete de hechizo / Spell Reel (2017). Este año también podrán verse dos programas de cortometrajes curados por Hilke Doering, una de las organizadoras del Festival Internacional de Cortometrajes de Oberhausen: A pesar de todo y Resistencia.
PROGRAMACIÓN
Del jueves 1 de noviembre al domingo 16 de diciembre
¿Qué hacer? / A pesar de todo
Muestra principal de la Bienal
Entre otras obras se podrá ver la videoinstalación CNN Concatenated (Omer Fast, 2002) y Spell Rell, de Filipa César.
Centro de Arte Contemporáneo CAC (Av. Antártida Argentina entre Dirección Nacional de Migraciones y Buquebus. Entrada por Apostadero Naval, Dársena Norte).

Sábado 3 de noviembre a las 20 h
Films de lectura / Lecture films
Filipa César & Erik Bullot. Proyección y conversación entre los dos realizadores.
ENERC-CINAIN (Moreno 1199)

Martes 6 de noviembre a las 20 h
Omer Fast: Two films
5000 Feet is the Best (2011) y Continuity (2012).
Proyección y conversación con el realizador.
Alianza Francesa (Av. Córdoba 946)

Jueves 8 de noviembre a las 18 h
A pesar de todo.
Proyección del programa de cortometrajes curado y presentado por Hilke Doering
Alianza Francesa (Av. Córdoba 946)

Sábado 10 de noviembre a las 16 h
Resistencia
Proyección del programa de cortometrajes curado y presentado por Hilke Doering.
ENERC-CINAIN (Moreno 1199)

EQUIPO BIM 2018

DIRECTOR
Andrés Denegri

DIRECTORA
Gabriela Golder

COORDINACIÓN TÉCNICA GENERAL
Gonzalo Egurza

COORDINACIÓN DE PROGRAMACIÓN
Ariel Nahón

COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN
Violeta Cassanelli

PRODUCCIÓN UNTREF
Juana Carranza

COORDINACIÓN TÉCNICA DE EXPOSICIÓN
Francisco Galán

PRODUCCIÓN TÉCNICA DE PROYECCIONES
Lucas Medina

COORDINACIÓN EDITORIAL & ACTIVIDADES ESPECIALES
Guadalupe Alvarez

COORDINACIÓN DE DESARROLLO WEB
Lucas Medina

COMUNICACIÓN
Luján Galaz

Joaquín Gutiérrez Hadid

ASISTENCIA DE PRODUCCIÓN
Facundo Chisari

Verónica Moreira

Eliana Rosales

Luján Galaz

ASISTENCIA DE PROGRAMACIÓN
Salomé Bazin

ASISTENCIA TÉCNICA
Gal Vukusich

Francesco Belloni

María Paula González

COORDINACIÓN DE INVITADOS
Agustín Corrado Sebastián

Joaquín Gutiérrez Hadid

DISEÑO Y DESARROLLO WEB
Guadalupe Alvarez

Paula Cáceres

Gal Vukusich

PRODUCCIÓN Y REALIZACIÓN DE ENTREVISTAS
Nicolás Grandi

Micaela Paz